30/10/2023

Subasta 36: SUBASTA DE OCTUBRE 2023

Lote 670

Excelente reloj cronómetro saboneta suizo, J. ULLMANN &Co (Hong Kong-Shangai-Tientsin)), nº 40151 0, en caja original de oro rosa 14 K, 51 mm, de tres gruesas tapas, las principales con una bella decoración grabada en guilloché y canto en estrías, y la interior con la firma y medallas del fabricante, la numeración y las características del excelente movimiento escape cronómetro, 28 rubíes, con cristal protector. Remontoir. Esfera de porcelana blanca con agujas góticas doradas con diamantes, numerales romanos negros y decenas en rojo. Segundero a las seis. C. 1890. Excelente condición (0-1). Estado de marcha. [Fundada en Hong Kong en el siglo XIX por un suizo del mismo nombre, J. Ullmann & Co fue un fabricante de relojes líder en toda China durante casi un siglo antes de desaparecer en la historia. Con fábrica en La Chaux-de-Fonds, parece que estableció su empresa en la colonia británica en 1871 y se especializó en suministrar los relojes más precisos y refinados al mercado orien

Categoría: Relojes Bolsillo

108,5 g

Precio salida: 3.200 €

Este lote pertenece a una subasta que fue realizada el día 31/10/2023

« Volver

Puja

Cantidad:

(más 18% de Comisión de Sala)

Confirmar compra