Lote de dos bellas cajas circulares antiguas, realizadas en marfil, contorno decorado con relieves tallados de flores y pajaritos una, y flores y bellotas otra. Excelentes miniaturas sobre marfil de bustos femeninos en la tapa (probablemente la emperatriz Josephine y Marie Antoniette, firmadas 'Dumont' y 'Vernier' respect). Francia, finales S. XIX- ppios. S. XX. Peso: 370,6 g.
Categoría: Antigüedades, Objetos Diversos Y Varios
10,8 y 11,5 cm
Precio salida:
250 €