Delicada caja con pajarito autómata cantor. Realizada en bronce y metal dorado está decorada en la tapa con bellos esmaltes y miniaturas florales. La tapa central, oval, es una miniatura de un paisaje con lago y una iglesia ortodoxa. Al abrirse, el pajarito posee movimientos de desplazamiento circulares, batir de las alas y del pico y está adornado de plumaje multicolor. Posee un complejo mecanismo de carga manual con llave (se acompaña). Firmado "EB". Ppios s XX Francia ó Suiza. Perfecta condición y estado de marcha. 105 x 70 x 43 mm.
Categoría: Antigüedades, Objetos Diversos Y Varios
510,8 g
Precio salida:
5.300 €
Este lote pertenece a una subasta que fue realizada el día 06/06/2019