Histórico reloj saboneta, cronógrafo 1/5 de segundo, con sonería de repetición a minutos, E.MATHEY, nº 25880, en caja de oro rosa, 56 mm, de tres tapas, la trasera lisa y la frontal con ventana de cristal y numerales romanos esmaltados. La interior, firmada y numerada. Cristal guardapolvos del movimiento, con bisel. Esfera de porcelana blanca con numerales horarios romanos en negro y minuteros arábigos en rojo, segundero a las seis. Excelente movimiento firmado, escape de áncora, volante bimetal compensado, rubíes. Muy buena condición (1). Estado de marcha. [Mathey-Tissot es una célebre compañía relojera suiza, establecida en 1886 por Edmond Mathey-Tissot en Les Ponts-de-Martel en el canton de Neuchâtel. Comenzó por especializarse en complicaciones, especialmente relojes de sonería y obtuvo numerosos premios, destacando el reconocimiento del Observatorio Real de Londres en 1914 por 6 cronómetros de observatorio, cómo 'clase A', 'especialmente buenos' y el Gran Premio de la Exh
Categoría: Relojes Bolsillo
126,6 g
Precio salida:
4.300 €
Este lote pertenece a una subasta que fue realizada el día 21/03/2019