Gran alfiler-colgante modernista de FUSET y GRAU. Diseño calado en oro amarillo y blancos diamantes, talla brillante, sobre vistas de grafiladas de oro blanco, con decoración vegetal minuciosamente grabada y cincelada, y centro portaretratos oval, la tapa decorada en rosetón con un diamante central en garras de ilusión, con miniatura en su interior. Peso 1 dte: 0.50 ct, 2: 0.16 ct y 8: 0.48 ct, aprox. Se acompaña de estuche original. 80 x 43 mm. [FUSET Y GRAU, reconocidos joyeros-artesanos de principios del siglo XX, establecidos en Barcelona en 1917, y ganadores de numerosos concursos de joyería, reconocidos por sus delicados trabajos de estilo modernista].
Categoría: Joyas Antiguas
36,3 g
Precio salida:
6.500 €
Este lote pertenece a una subasta que fue realizada el día 15/07/2021