Sala Moyua. Brancas

Sala Moyua. Brancas

16/01/2019

Subasta 13: SUBASTA DE ENERO 2019

Lote 523

Relicario antiguo en cristal de cuarzo 'fumé', tallado en caja octogonal facetada, con tapa practicable, coronada por cruz de oro amarillo, con bisagra y cierre también en oro con detalles de esmalte. Soporte en 'pincho' de acero. En el interior un relicario de plata del s XVIX, con reliquia y cristal biselado, y sello de lacre en el reverso. Probablemente s. XVI. 85 x 35 x 25 mm.

Categoría: Joyas Antiguas

48,8 g

Precio salida: 2.000 €

Este lote pertenece a la sesión del día 16/01/2019

« Volver

Puja

Cantidad:

(más 18% de Comisión de Sala)

Confirmar compra